首页 > 阿咖酚散说明书

阿咖酚散说明书(何济公)

请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用

【药品名称】
通用名称: 阿咖酚散
商品名称: 何济公
英文名称: Paracetamol, Caffeine and Aspirin Powder
汉语拼音: Akafen San
关注度 关注度   1

【成份】

本品为复方制剂,每包含阿司匹林230毫克,对乙酰氨基酚126毫克,咖啡因30毫克

【性状】

本品为白色或类白色的粉末,味微酸苦,遇湿气易变质。

【适应症】

用于感冒流感引起的发热头痛;也用于缓解轻、中度疼痛如关节痛、神经痛牙痛、月经痛、肌肉痛。

【规格】

100袋

【用法用量】

口服。成人一次1包,一日3次。

【不良反应】

常见的有恶心、呕吐、上腹不适或疼痛肠道反应。较少见的有皮肤过敏反应,支气管哮喘,可逆性肝功能损害

【禁忌】

孕妇、哺乳期妇女禁用。喘息鼻息肉综合征,对阿司匹林及对其它解热镇痛药过敏者禁用。血友病血小板减少症患者禁用。

【注意事项】

用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。痛风、心功能不全,鼻出血月经过多以及有溶血贫血史者慎用。肝、肾功能不全者慎用。服用本品期间不得饮酒。当药品性状发生改变时禁用。儿童必须在成人的监护下使用。请将本品放在儿童接触不到的地方。

【孕妇及哺乳期妇女用药】

孕妇、哺乳期妇女禁用。老人注意事项:

【儿童用药】

儿童必须在成人的监护下使用。妊娠与哺乳期注意事项:

【老年用药】

尚不明确。

【药物相互作用】

1 不宜与抗凝药(如双香豆素、肝素)同用。 2 本品与皮质激素类同用,可增加胃肠道不良反应。 3 本品不宜与氯霉素、巴比妥类、颠茄类药物同服。 4 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药物过量】

【临床药理】

本品中阿司匹林及对乙酰氨基酚均能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强药物的解热镇痛作用

【药理毒理】

【药代动力学】

【贮藏】

密封保存

【包装】

100袋

【有效期】

24个月

【批准文号】

国药准字H44024373

【生产企业】

企业名称:广州白云山医药集团股份有限公司白云山何济公制药厂
生产地址:无
邮政编码:无
电话号码:无
传真号码:无