首页 > 阿司匹林散说明书

阿司匹林散说明书(施泰乐)

请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用

【药品名称】
通用名称: 阿司匹林散
商品名称: 施泰乐
英文名称: Aspirin Powder
汉语拼音: Asipilin San
关注度 关注度   1

【成份】

2-(乙酰氧基)苯甲酸

【性状】

本品为乳白色均匀粉末,用温开水溶解后呈牛奶样液,置空气中易吸湿分解。

【适应症】

小儿感冒或流行性感冒引起的发热;也可缓解轻度至中度疼痛,如头痛,牙,神经痛肌肉痛等。

【规格】

24包每盒,0.1g*6包/盒,0.1g*8包/盒,0.1g*12包/盒

【用法用量】

温开水溶解后口服。成人一次1包。

【不良反应】

较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。较少见或罕见的有 1胃肠道出血或溃疡,表现为血性或柏油样便,胃部剧痛或呕吐血性或咖啡样物,多见于大剂量服药患者。 2支气管痉挛性过敏反应,表现为呼吸困难或哮喘。 3皮肤过敏反应,表现为皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等。 4血尿眩晕和肝脏损害。

【禁忌】

哮喘鼻息肉综合征、对阿司匹林和其他解热镇痛药过敏者禁用。血友病血小板减少症、溃疡病活动期患者禁用。

【注意事项】

1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。 2.1岁以下儿童请在医师指导下使用。 3.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。 4.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 5.痛风、肝肾功能减退、心功能不全、鼻出血以及有溶血贫血史的患者慎用。 6.发热脱水的患儿慎用。 7.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 9.本品性状发生改变时禁止使用。 10.请将本品放在儿童不能接触的地方。

【孕妇及哺乳期妇女用药】

尚不明确。老人注意事项:

【儿童用药】

尚不明确。妊娠与哺乳期注意事项:

【老年用药】

尚不明确。

【药物相互作用】

1 本品不宜与抗凝血药(如双香豆素、肝素)及溶栓药(链激酶)同用。 2 抗酸药如碳酸氢钠等可增加本品自尿中的排泄,使血药浓度下降,不宜同用。 3 本品与糖皮质激素(如地塞米松等)同用,可增加胃肠道不良反应。 4 本品可加强口服降糖药及甲氨蝶呤的作用,不应同用。 5 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药物过量】

【临床药理】

本品能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。

【药理毒理】

【药代动力学】

【贮藏】

密封,在阴凉干燥处保存。

【包装】

24包每盒,0.1g*6包/盒,0.1g*8包/盒,0.1g*12包/盒

【有效期】

24月

【批准文号】

国药准字H10950262

【生产企业】

企业名称:浙江巨泰药业有限公司
生产地址:无
邮政编码:无
电话号码:无
传真号码:无