首页 > 对乙酰氨基酚胶囊说明书
对乙酰氨基酚胶囊说明书(哈尔滨泰华药业股份有限公司)
请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用
- 【药品名称】
- 通用名称: 对乙酰氨基酚胶囊
- 英文名称: Paracetamol Capsules
- 汉语拼音: ParacetamolCapsules
【成份】
每粒含主要成分对乙酰氨基酚0.3克。
【性状】
本品为胶囊剂。
【适应症】
【规格】
每盒24粒,0.3g*12s/盒
【用法用量】
口服。成人一次1粒,若持续高热或疼痛,可间隔4-6小时可重复用药一次,24小时内不得超过4粒。
【不良反应】
【禁忌】
严重肝肾功能不全患者及对本品过敏者禁用。
【注意事项】
本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。对阿司匹林过敏者慎用。不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。肝肾功能不全者慎用。孕妇及哺乳期妇女慎用。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。本品性状发生改变时禁止使用。请将本品放在儿童不能接触的地方。如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【孕妇及哺乳期妇女用药】
尚不明确。老人注意事项:
【儿童用药】
尚不明确。妊娠与哺乳期注意事项:
【老年用药】
尚不明确。
【药物相互作用】
.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药物过量】
药物过量:超过推荐剂量使用对乙酰氨基酚可引起严重肝损伤。
【临床药理】
本品能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。
【药理毒理】
无
【药代动力学】
对乙酰氨基酚口服后吸收迅速而完全,吸收后在体内分布均匀。约有25%与血浆蛋白结合。小量时(血药浓度<60μg/mL)与蛋白结合不明显,大量或中毒量则结合率较高,可达43%。该品90%~95%在肝脏代谢,主要与葡萄糖醛酸、硫酸及半胱氨酸结合。中间代谢产物对肝脏有毒性作用。半衰期(t1/2)一般为1~4小时(平均2小时),肾功能不全时不变,但在某些肝病患者可能延长,老年人和新生儿可有所延长,而小儿则有所缩短。对乙酰氨基酚主要以葡萄糖醛酸结合物的形式从肾脏排泄,24小时内约有3%以原形随尿排出。
【贮藏】
密封保存。
【包装】
每盒24粒,0.3g*12s/盒
【有效期】
24月
【批准文号】
国药准字H23020705
【生产企业】
企业名称:哈尔滨泰华药业股份有限公司
生产地址:无
邮政编码:无
电话号码:无
传真号码:无