首页 > 对乙酰氨基酚胶囊说明书

对乙酰氨基酚胶囊说明书(万源(福州)药业有限公司)

请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用

【药品名称】
通用名称: 对乙酰氨基酚胶囊
英文名称: Paracetamol Capsules
关注度 关注度   1

【成份】

每粒含主要成分对乙酰氨基酚0.3克。

【性状】

本品为胶囊剂,内容物为白色颗粒。

【适应症】

用于小儿普通感冒或流行性感冒引起的发热、也用于缓解轻中度疼痛如关节痛、偏头痛、头痛、肌肉痛、牙痛神经痛

【规格】

0.3g

【用法用量】

口服。成人一次1粒,若持续高热或疼痛,可间隔4-6小时可重复用药一次,24小时内不得超过4粒。

【不良反应】

偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。

【禁忌】

严重肝肾功能不全患者及对本品过敏者禁用。

【注意事项】

本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。对阿司匹林过敏者慎用。不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。肝肾功能不全者慎用。孕妇及哺乳期妇女慎用。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。本品性状发生改变时禁止使用。请将本品放在儿童不能接触的地方。如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【孕妇及哺乳期妇女用药】

【儿童用药】

【老年用药】

【药物相互作用】

.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药物过量】

对乙酰氨基酚过量服用可引起严重肝损伤。 成人一次摄入对乙酰氨基酚10 - 15g(150 - 250mg/kg)就会引起肝毒性;20 - 25g或更高剂量可能致死。

【临床药理】

本品能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。

【药理毒理】

【药代动力学】

口服后吸收迅速而完全,吸收后在体内分布均匀。约有25%与血浆蛋白结合。小量时(血药浓度<60μg/ml)与蛋白结合不明显,大量或中毒量则结合率较高,可达43%。该品90%~95%在肝脏代谢,主要与葡萄糖醛酸、硫酸及半胱氨酸结合。中间代谢产物对肝脏有毒性作用。半衰期(t1/2)一般为1~4小时(平均为2小时),肾功能不全时不变,但在某些肝病患者可能延长,老年人和新生儿可有所延长,而小儿则有所缩短。口服后0.5~2小时血药浓度可达峰值,剂量在650mg以下时血药浓度为5~20μg/ml,作用持续时间为3~4小时。哺乳期间妇女服用该品650mg,1~2小时后乳汁中浓度为10~15μg/ml;半衰期(t1/2)为1.35~3.5小时。该品主要以与葡萄糖醛酸结合的形式从肾脏排泄,24小时内约有3%以原形随尿排出。

【贮藏】

密封保存。

【批准文号】

国药准字H35020979

【生产企业】

企业名称:万源(福州)药业有限公司
生产地址:无
邮政编码:无
电话号码:无
传真号码:无