首页 > 对乙酰氨基酚口服溶液说明书
对乙酰氨基酚口服溶液说明书(对乙酰氨基酚口服液(一休)
请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用
- 【药品名称】
- 通用名称: 对乙酰氨基酚口服溶液
- 商品名称: 对乙酰氨基酚口服液(一休
- 英文名称: Paracetamol 0ral Solution
- 汉语拼音: ParacetamolOralSolution
【成份】
null
【性状】
本品为淡黄色的澄清液体,具有薄荷香气,味甜。
【适应症】
【规格】
6支/盒,5支/盒,8支/盒,10ml*6支/盒
【用法用量】
口服。12岁以下儿童用滴管量取,用量见下表: 年龄(岁) 体重(公斤) 一次用量(毫升) 1~3 10~15 1~1.5 4~6 16~21 1.5~2 7~9 22~27 2~3 10~12 28~32 3~3.5 若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。
【不良反应】
常规剂量下,对乙酰氨基酚的不良反应很少,偶尔可引起恶心、呕吐、出汗、腹痛、皮肤苍白等,少数病例可发生过敏性皮炎(皮疹、皮肤瘙痒等)、粒细胞缺乏、血小板减少、高铁血红蛋白血症、贫血、肝肾功能损害等,很少引起胃肠道出血。
【禁忌】
对本品过敏者禁用。严重肝肾功能不全着禁用。
【注意事项】
1.对阿司匹林过敏者一般对本品不发生过敏反应。但有报告在因阿司匹林过敏发生哮喘的病人中,少数病人可在服用本品后发生支气管痉挛。2.酒精中毒、患肝病或病毒性肝炎时,本品有增加肝脏毒性的危险,应慎用。3.肾功能不全者长期大量使用本品,有增加肾脏毒性的危险,应慎用。4.因疼痛服用此药时,不得连续使用5天以上,退热治疗不得超过3天,除非另有医嘱。5.服用本品后出现红斑或水肿症状应立即停药。6.将此药放在儿童不易触及之处,万一发生过量服药现象,应立即就医。7.本品仅为对症治疗药,在使用本品的同时,应尽可能进行病因治疗。8.对诊断的干扰:①血糖测定,应用葡萄糖氧化酶/过氧化酶法测定时可得假性低值,而用己糖激酶/6-磷酸脱氢酶法测定时则无影响;②血清尿酸测定,应用磷钨酸法测定时可得假性高值;③测定尿5-羟吲哚醋酸(5-HIAA),用亚硝基奈酚试剂作定性过筛试验时可得假阳性结果,定量试验不受影响;④肝功能试验,大剂量或长期使用时,凝血酶原时间、血清胆红素、LDH、血清转氨酶均可增高。
【孕妇及哺乳期妇女用药】
【儿童用药】
3岁以下儿童因其肝、肾功能发育不全,应避免使用。妊娠与哺乳期注意事项:
【老年用药】
老年患者由于肝、肾功能发生减退,本品半衰期有所延长,易发生不良反应,应慎用或适当减量使用。
【药物相互作用】
1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期使用本品时可致肝脏损害。2.本品与氯霉素同用时可增强后者的毒性。3.如正在服用其他药品,在使用本品前请咨询医师。
【药物过量】
药物过量:过量服用对乙酰氨基酚可引起严重肝损伤。
【临床药理】
本品能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。
【药理毒理】
无
【药代动力学】
对乙酰氨基酚口服后自胃肠道吸收迅速、完全(在高碳水化合物饮食后服药可能降低吸收),吸收后在体液中分布均匀,约有25%与血浆蛋白结合。小量时(血药浓度<60μg/ml)与蛋白结合不明显,大量或中毒量则结合率较高,可达43%。该品90%~95%在肝脏代谢,主要与葡萄糖醛酸、硫酸及半胱氨酸结合。中间代谢产物对肝脏有毒性作用。半衰期(t1/2)一般为1~4小时(平均2小时),肾功能不全时不变,但在某些肝病患者可能延长,老年人和新生儿可有所延长,而小儿则有所缩短。对乙酰氨基酚主要以葡萄糖醛酸结合的形式从肾脏排泄,24小时内约有3%以原形随尿排出。
【贮藏】
遮光,密封在阴凉处保存。有效期暂定二年。
【包装】
6支/盒,5支/盒,8支/盒,10ml*6支/盒
【有效期】
暂定24个月
【批准文号】
国药准字H43021929
【生产企业】
企业名称:湖南正清制药集团股份有限公司
生产地址:无
邮政编码:无
电话号码:无
传真号码:无