首页 > 对乙酰氨基酚口服溶液说明书
对乙酰氨基酚口服溶液说明书(江苏亚邦生缘药业有限公司)
请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用
- 【药品名称】
- 通用名称: 对乙酰氨基酚口服溶液
- 英文名称: Paracetamol oral solution
- 汉语拼音: DuiYiXianAnJiFenKouFuRongYe
【成份】
null
【性状】
无色至淡黄色的澄清液体。
【适应症】
【规格】
120ml:6.0g
【用法用量】
口服。12岁以下儿童用滴管量取,用量见下表: 年龄(岁) 体重(公斤) 一次用量(毫升) 1~3 10~15 1~1.5 4~6 16~21 1.5~2 7~9 22~27 2~3 10~12 28~32 3~3.5 若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。
【不良反应】
常规剂量下,对乙酰氨基酚的不良反应很少,偶尔可引起恶心、呕吐、出汗、腹痛、皮肤苍白等,少数病例可发生过敏性皮炎(皮疹、皮肤瘙痒等)、粒细胞缺乏、血小板减少、高铁血红蛋白血症、贫血、肝肾功能损害等,很少引起胃肠道出血。
【禁忌】
对本品过敏者禁用。严重肝肾功能不全着禁用。
【注意事项】
1.对阿司匹林过敏者一般对本品不发生过敏反应。但有报告在因阿司匹林过敏发生哮喘的病人中,少数病人可在服用本品后发生支气管痉挛。2.酒精中毒、患肝病或病毒性肝炎时,本品有增加肝脏毒性的危险,应慎用。3.肾功能不全者长期大量使用本品,有增加肾脏毒性的危险,应慎用。4.因疼痛服用此药时,不得连续使用5天以上,退热治疗不得超过3天,除非另有医嘱。5.服用本品后出现红斑或水肿症状应立即停药。6.将此药放在儿童不易触及之处,万一发生过量服药现象,应立即就医。7.本品仅为对症治疗药,在使用本品的同时,应尽可能进行病因治疗。8.对诊断的干扰:①血糖测定,应用葡萄糖氧化酶/过氧化酶法测定时可得假性低值,而用己糖激酶/6-磷酸脱氢酶法测定时则无影响;②血清尿酸测定,应用磷钨酸法测定时可得假性高值;③测定尿5-羟吲哚醋酸(5-HIAA),用亚硝基奈酚试剂作定性过筛试验时可得假阳性结果,定量试验不受影响;④肝功能试验,大剂量或长期使用时,凝血酶原时间、血清胆红素、LDH、血清转氨酶均可增高。
【孕妇及哺乳期妇女用药】
无
【儿童用药】
无
【老年用药】
无
【药物相互作用】
1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期使用本品时可致肝脏损害。2.本品与氯霉素同用时可增强后者的毒性。3.如正在服用其他药品,在使用本品前请咨询医师。
【药物过量】
药物过量:对乙酰氨基酚过量时,可很快出现恶心、呕吐、胃痛或胃痉挛、腹泻、厌食、多汗等症状,且可持续24小时。2 - 4天内可出现肝功能损害,表现为肝区疼痛、肝肿大或黄疸。过量中毒可造成肝坏死、低血糖、昏迷、惊厥、呼吸抑制等,有些患者表现不典型,可能仅有腹痛、代谢性酸中毒或昏迷、呼吸抑制。解救应及时洗胃或催吐,给予拮抗剂N - 乙酰半胱氨酸(开始时按体重给予140mg/kg口服,然后70mg/kg每4小时1次,共17次;病情严重时可静脉给药,将药物溶于5%葡萄糖溶液200ml中静滴)或口服甲硫氨酸,对肝脏有保护作用。不得给活性炭,因可影响解毒药的吸收。拮抗药宜尽早应用,12小时内给药疗效满意,超过24小时则疗效较差。同时还应给予其他疗法,如血液透析等。
【临床药理】
本品能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。
【药理毒理】
无
【药代动力学】
口服后吸收迅速而完全,吸收后在体内分布均匀。约有25%与血浆蛋白结合。小量时(血药浓度<60μg/mL)与蛋白结合不明显,大量或中毒量则结合率较高,可达43%。90%~95%在肝脏代谢,主要与葡萄糖醛酸、硫酸及半胱氨酸结合。中间代谢产物对肝脏有毒性作用。半衰期(t1/2)一般为1~4小时(平均2小时),肾功能不全时不变,但在某些肝病患者可能延长,老年人和新生儿可有所延长,而小儿则有所缩短。口服后0.5~2小时血药浓度可达峰值,剂量在650mg以下时血药浓度为5~20μg/mL,作用持续时间为3~4小时。哺乳期间妇女服用本品650mg,1~2小时后乳汁中浓度为10~15μg/mL;半衰期(t1/2)为1.35~3.5小时。本品主要以与葡萄糖醛酸结合的形式从肾脏排泄,24小时内约有3%以原形随尿排出。
【贮藏】
遮光,密封在阴凉处保存。有效期暂定二年。
【有效期】
暂定24个月
【批准文号】
国药准字H20065887
【生产企业】
企业名称:江苏亚邦生缘药业有限公司
生产地址:无
邮政编码:无
电话号码:无
传真号码:无