首页 > 对乙酰氨基酚片说明书

对乙酰氨基酚片说明书(欧化泰)

请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用

【药品名称】
通用名称: 对乙酰氨基酚片
商品名称: 欧化泰
英文名称: Paracetamol Tablets
汉语拼音: Duiyixian’anjifen Pian
关注度 关注度   1

【成份】

本品每片含主要成分对乙酰氨基酚0.5克

【性状】

本品为白色片

【适应症】

用于小儿普通感冒或流行性感冒引起的发热、也用于缓解轻中度疼痛如关节痛、偏头痛、头痛、肌肉痛、牙痛神经痛

【规格】

0.5克*20片/盒

【用法用量】

口服。12岁以下儿童用量见下表:年龄(岁)    体重(公斤)    一次用量(片)    次数 2-3        10-14       1-1.5    若症状不缓解,间隔4-6小 4-6       16-20       1.5-2

【不良反应】

不良反较少,对无刺激性,不引起胃出血,偶见皮疹、荨麻疹、药热及白血球减少等不良反应,长期大量用药会导致肝、肾功能异常。

【禁忌】

严重肝肾功能不全患者及对本品过敏者禁用。

【注意事项】

1.本品为对症治疗药,用于解热、连续使用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状不缓解请咨询医师或药师。 2.对本品过敏者禁用。对阿司匹林过敏者,一般对本品不发生过敏反应,但有报告,在因阿司匹林过敏而发生喘息的病人中,少数服用本品后发生轻度支气管痉挛。 3.不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药的制剂。 4.当药品性状发生改变时禁止服用。 5.肝、肾功能不全者慎用。 6.如服药过量或有严重不良反应时应立即就医。 7.儿童必须在成人监护下使用。 8.请将此药品放在儿童不能接触的地方。

【孕妇及哺乳期妇女用药】

本品可透过胎盘和在乳汁中分泌,故孕妇及哺乳期妇女不推荐使用。老人注意事项:

【儿童用药】

3岁以下儿童因其肝、肾功能发育不全,应避免使用。妊娠与哺乳期注意事项:

【老年用药】

老年患者由于肝、肾功能发生减退,本品半衰期有所延长,易发生不良反应,应慎用或适当减量使用。

【药物相互作用】

1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。 2.本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药物过量】

药物过量可引起严重肝脏损害。

【临床药理】

本品为乙酰苯胺类解热镇痛药。通过抑制环氧化酶,选择性抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素的合成,导致外周血管扩张、出汗而达到解热的作用,其解热作用强度与阿司匹林相似;通过抑制前列腺素等的合成和释放,提高痛阈而起到镇痛作用,属于外周性镇痛药,作用较阿司匹林弱,仅对轻、中度疼痛有效。本品无明显抗炎作用。

【药理毒理】

【药代动力学】

口服后吸收迅速而完全,吸收后在体内分布均匀。约有25%与血浆蛋白结合。小量时(血药浓度<60μg/ml)与蛋白结合不明显,大量或中毒量则结合率较高,可达43%。该品90%~95%在肝脏代谢,主要与葡萄糖醛酸、硫酸及半胱氨酸结合。中间代谢产物对肝脏有毒性作用。半衰期(t1/2)一般为1~4小时(平均为2小时),肾功能不全时不变,但在某些肝病患者可能延长,老年人和新生儿可有所延长,而小儿则有所缩短。该品主要以葡萄糖醛酸结合的形式从肾脏排泄,24小时内约有3%以原形随尿排出。

【贮藏】

遮光,密闭保存。

【包装】

0.5克*20片/盒

【有效期】

36个月

【批准文号】

国药准字H44022633

【生产企业】

企业名称:广州欧化药业有限公司
生产地址:无
邮政编码:无
电话号码:无
传真号码:无