首页 > 复方阿司匹林双层片说明书

复方阿司匹林双层片说明书(太极)

请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用

【药品名称】
通用名称: 复方阿司匹林双层片
商品名称: 太极
英文名称: Compound Aspirin Tablets
汉语拼音: Fufang Asipilin Shuangceng Pian
关注度 关注度   1

【成份】

每片含阿司匹林230毫克,对乙酰氨基酚126毫克,咖啡因30毫克,硫胺0.15毫克。

【性状】

本品为白色片。

【适应症】

用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛关节痛、偏头痛牙痛肌肉痛、神经痛痛经

【规格】

20片/盒,0.1g*100s/瓶

【用法用量】

口服,成人一次1片,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。饭后服用。

【不良反应】

1.可见恶心、、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。 2.较少见或罕见的有胃肠道出血或溃疡、皮肤过敏反应、支气管哮喘、可逆性肝肾功能损害。

【禁忌】

1 对本品过敏者禁用。 2 喘息鼻息肉综合症,对阿斯匹林及对其他解热阵痛药过敏者禁用。 3 血友病血小板减少症、活动性出血性疾病患者禁用。 4 肝、肾功能减退,心功能不全、鼻出血以及有溶血贫血史者禁用。

【注意事项】

1.本品为对症治疗药,用于解热连续应用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。 2.发热脱水的患儿慎用。 3.服用本品期间禁止饮酒或含有酒精的饮料。 4.儿童必须在成人监护下使用。 5.当本品性状发生改变时禁用。 6.请将此药品放在儿童不能接触的地方。

【孕妇及哺乳期妇女用药】

尚不明确。老人注意事项:

【儿童用药】

尚不明确。妊娠与哺乳期注意事项:

【老年用药】

尚不明确。

【药物相互作用】

1 不应与含有本品的同类制剂及其他解热镇痛药同用。 2 不宜与抗凝血药(如双香豆素、肝素)同用。 3 本品与糖皮质激素类(如地塞米松)同用,可增加胃肠道不良反应。 4 本品不应与氯霉素,巴比妥类、颠茄类药物同服。 5 如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物过量】

【临床药理】

本品中阿司匹林及对乙酰氨基酚均能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强上列二药的解热镇痛作用。硫胺参与体内辅酶形成,有增强营养作用。

【药理毒理】

【药代动力学】

【贮藏】

密闭,在凉暗处保存。

【包装】

20片/盒,0.1g*100s/瓶

【有效期】

24月

【批准文号】

国药准字H50021968

【生产企业】

企业名称:西南药业股份有限公司
生产地址:无
邮政编码:无
电话号码:无
传真号码:无