首页 > 速感宁胶囊说明书
速感宁胶囊说明书(九鑫)
请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用
- 【药品名称】
- 通用名称: 速感宁胶囊
- 商品名称: 九鑫
- 英文名称: SuGanNingJiaoNang(JiuXin)
- 汉语拼音: Suganning Jiaonang
【成份】
贯众、柴胡、大青叶、金银花、牛黄、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏
【性状】
本品为硬胶囊,内容物为灰褐色粉末;气微,味微苦。
【适应症】
清热解毒,消炎止痛。用于治疗感冒、流行感冒、咽喉肿痛以及小儿腮腺炎等。
【规格】
铝塑包装,每板12粒,每盒装2板,12粒x1板/盒,18粒x2板/盒
【用法用量】
口服。一次2~3粒,一日3次。
【不良反应】
【禁忌】
严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】
1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。
3.本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
4.心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
5.严格按用法用量服用,儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。
6.服药2天症状无缓解,应去医院就诊。
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.本品性状发生改变时禁止使用。
9.儿童必须在成人监护下使用。
10.请将本品放在儿童不能接触的地方。
11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【孕妇及哺乳期妇女用药】
无
【儿童用药】
无
【老年用药】
无
【药物相互作用】
1 与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。
2 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药物过量】
无
【临床药理】
解热镇痛,消炎止咳。用于感冒、流行感冒、咽喉肿痛等。
【药理毒理】
无
【药代动力学】
无
【贮藏】
密封,置阴凉干燥处。
【包装】
铝塑包装,每板12粒,每盒装2板,12粒x1板/盒,18粒x2板/盒
【有效期】
36个月
【执行标准】
中华人民共和国卫生部药品标准中药成方制剂第十三册WS3-B-2593-97
【批准文号】
国药准字Z22026010
【生产企业】
企业名称:吉林九鑫制药股份有限公司
生产地址:无
邮政编码:无
电话号码:无
传真号码:无