首页 > 小儿氨酚匹林咖啡因片说明书

修改日期:2007年03月12日

小儿氨酚匹林咖啡因片说明书(天津力生制药股份有限公司)

请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用

【药品名称】
通用名称: 小儿氨酚匹林咖啡因片
英文名称: Pediatric Paracetamol,Aspirin and Caffeine Tablets
汉语拼音: Xiao,er Anfenpilin Kafeiyin Pian
关注度 关注度   1

【成份】

本品为复方制剂,其组分为每片含对乙酰氨基酚63mg、阿司匹林0.115g、咖啡因15mg。

【性状】

本品为白色片;味微苦酸;遇湿气易变质。

【适应症】

用于小儿感冒引起的发热,也用于缓解轻中度疼痛如关节痛、头痛肌肉痛、牙痛等。

【规格】

塑料瓶装,每瓶100片

【用法用量】

口服。3~6岁:一次1片,一日3次;7~12岁:一次1.5~2片,一日3次。

【不良反应】

偶尔可引起恶心、呕吐、出汗、腹痛皮肤苍白等,长期大量用药会导致肝、肾功能异常。

【禁忌】

1.严重肝、肾功能不全患者禁用。 2.对本品过敏者禁用。

【注意事项】

1.因疼痛服用此药时,不得连续使用5天以上,退热治疗不得超过3天,除非另有医嘱。 2.肾功能不全者长期大量使用本品,有增加肾脏毒性的危险,应慎用。 3.服用本品后出现红斑水肿症状应立即停药。 4.本品仅为对症治疗药,在使用本品的同时,应尽可能进行病因治疗。

【孕妇及哺乳期妇女用药】

【儿童用药】

【老年用药】

【药物相互作用】

1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期使用本品时可致肝脏损害。 2.本品与氯霉素同用时可增强后者的毒性。

【药物过量】

【临床药理】

本品中对乙酰氨基酚作用机制是通过抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素(PGE2)合成和释放而产生周围血管扩张,引起出汗以达到解热作用,同时能抑制缓激肽等的作用,提高痛阈而产生镇痛作用。

【药理毒理】

【药代动力学】

【贮藏】

遮光,密封保存。

【包装】

塑料瓶装,每瓶100片

【有效期】

24个月

【执行标准】

《化学药品地方标准上升国家标准第l册》WS-10001-(HD-0921)-2002

【批准文号】

国药准字H12021203

【生产企业】

企业名称:天津力生制药股份有限公司
生产地址:无
邮政编码:无
电话号码:无
传真号码:无