首页 > 健康资讯 > 正文

布洛芬悬浮液使用注意事项与风险人群

好邻居布洛芬悬浮液是一种常用的止痛药/退烧药,其含有每5毫升100毫克布洛芬。布洛芬属于一种非甾体抗炎药(nsaid)。这种药物主要适用于暂时缓解因感冒、流感、喉咙痛、头痛和牙痛引起的轻微疼痛,并可帮助减少发烧。然而,对于某些人群来说,使用布洛芬可能带来一定的风险。

首先,对于那些对阿司匹林过敏的人来说,他们可能对布洛芬也会产生严重的过敏反应。这些过敏反应的症状可能包括荨麻疹、面部肿胀、哮喘、休克、皮肤发红、皮疹和水泡等。如果出现任何过敏反应,请立即停止使用该药并寻求医疗帮助。

其次,布洛芬悬浮液中的nsaid成分可能导致严重的胃出血。因此,在以下情况下,请谨慎使用该药物:孩子有胃溃疡或出血问题、服用血液稀释剂或类固醇药物、服用其他含有nsaid的药物(如阿司匹林、布洛芬、萘普生等),以及在服药时间上超过指示或超过指定时长。此外,nsaid类药物使用时间过长也会增加心脏病发作、心力衰竭和中风的风险,因此需要严格按照指示使用。

对于喉咙痛患者来说,请注意以下几点:严重或持续的喉咙痛伴有高烧、头痛、恶心和呕吐可能是一种严重的症状,及时咨询医生并遵循医生的指示使用药物。此外,不推荐给3岁以下儿童使用,并在使用超过2天时咨询医生。

不推荐以下情况下使用布洛芬悬浮液:孩子对布洛芬或任何其他止痛药/退烧药过敏、在心脏手术之前或之后。

对于以下情况,使用前请咨询医生:胃出血警告适用于您的孩子、孩子有胃病史、孩子因使用止痛药或退烧药而出现问题或出现严重不良反应、孩子无法喝水、孩子因呕吐或腹泻失去大量体液、孩子患有高血压、心脏病、肝硬化、肾脏疾病或中风、孩子有哮喘、孩子正在服用利尿剂。对于任何存在严重情况下的儿童或正在服用其他药物的儿童,也应在使用布洛芬悬浮液前咨询医生或药剂师。

在使用布洛芬悬浮液时,如果出现胃部不适,可以食用食物或喝牛奶以缓解不适感。然而,如果出现以下情况,请立即停止使用药物并咨询医生:出现感觉微弱、呕血、有血腥或黑色的粪便、胃痛没有好转、孩子出现心脏问题或中风的症状(如胸痛、呼吸困难、身体某一部位或一侧无力、口齿不清、腿部肿胀等)、孩子在治疗第一天(24小时)内没有得到任何缓解、发烧或疼痛恶化或持续超过3天、疼痛区域出现发红或肿胀、出现任何新症状。最后,将布洛芬悬浮液放在儿童无法接触的地方,以防意外摄入。如果意外过量使用了该药物,请立即寻求医疗帮助或联系中毒控制中心。

名 称:
Advil
全部名称:
Advil, Junior Strength Advil、ibuprofen、布洛芬、安瑞克,儿童强度安瑞克
上市状态:
相关文章